Хосе Ортега-и-Гассет. Дегуманизация искусства.

Читальный класс "По следам модернизма" приглашает вас к обсуждение текста испанского философа Хосе Ортега-и-Гассета "Дегуманизация искусства"

Искусство и культура 16+

Что такое читальный класс? Нас раздражали уроки в школе, усыпляли лекции в университете, утомляли монотонные экскурсии. Читальный класс —  это гибридный формат, совмещающий в себе элементы семинара, лекции и ридинг-группы. 

В процессе знакомства с важными, но иногда сложными текстами разных авторов, мы предлагаем систему «горизонтальных» отношений построенных на взаимном доверии и уважении. Однако настоящий класс не исключает применения различных письменных инструментов, которые берут свое начало в воркшопах, посвященных развитию мышления и письма. 

Что нас ждет? Искусство «модернизма» за последние десятилетия стало главным трендом. Нам нравится модернизм: мы покупаем носки и тетрадки с полотнами Ван Гога, со страстным  желанием ходим на выставки импрессионистов, знаем о черном квадрате Малевича и даже полюбили сюрреалистов. Однако мало кто догадывается о сложности этого направления, о том, как много проблем и вопросов ждут человека, который займется исследованием или теорией модернизма.

Наш читальный класс представляет из себя серию встреч, посвященных анализу и обсуждению. критических трудов и текстов разных гуманитарных деятелей, целью которых было понять «модернизм». Рассматривая «модернизм»  с точки зрения разных дисциплин (искусствознание, философия, литература, культурология) и разных подходов, участника класса будут пытаться глубже познакомиться с теорией и философией искусства модернизма. 

На каждой встрече лектор рассказывает об одном теоретическом произведение, посвященным «искусству модернизма» или связанное с его пониманием. Также идеи текста обсуждаются между участниками в ходе живой дискуссии. Главное правило каждой встречи — просто о сложном. Несмотря на кажущуюся сложность текстов, которые были написаны для узкого круга деятелей, мы будем пытаться их разобрать на самом простом языке, чтобы понять мысли каждого из автором об  искусстве «модернизма».  

ВАЖНО: пожалуйста, не забудьте взять пишущее средство и блокнот.  

Поделиться:

1293 дня назад
4 октября 2020 17:00–18:30

Санкт-Петербург
Суворовский пр. 15
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов